430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 12.02.2014 г.
Вопрос: предусмотрены ли трудовым законодательством дополнительные гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами? 

Родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами статьей 262 Трудового кодекса РФ предоставлены четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

В соответствии с Порядком предоставления и оплаты дополнительных дней, утвержденным постановлением Минтруда России и ФСС России от 04.04.2000 № 26/34, выходные дни предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом работодателя на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Работающий родитель также представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения выходные дни в этом же периоде им не использованы или использованы частично. При документальном подтверждении расторжения брака между родителями, а также в иных случаях работающему родителю выходные дни предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. Если один из родителей ребенка самостоятельно обеспечивает себя работой, выходные дни предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении документа, подтверждающего указанного обстоятельства.

Данные выходные дни не предоставляются в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на выходные дни. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ. Под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом для исчисления среднего заработка.