430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 20.12.2013 г.

Вопрос: куда следует обратиться, если после увольнения работодатель не выдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату за отработанное время?

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства следует обращаться в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры.

В частности, в случае непроизведения окончательного расчёта с работником, денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке – как самостоятельно бывшим работником, так и по иску прокурора с учётом полномочий, предоставленных ему ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.