430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 28.11.2013 г.

Вопрос: сохранены ли социальные льготы родственникам погибших (умерших) военнослужащих?

Ответ: в статью 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" внесены изменения, которыми уточнено, при каких условиях за членами семьи погибшего (умершего) военного сохраняются некоторые социальные гарантии. Поправки обусловлены тем, что нормы закона в прежней редакции неоднозначно толковались и произвольно применялись на практике. Так, соответствующие гарантии и компенсации предоставлялись членам семьи, только если они фактически пользовались ими при жизни военного. В Законе о статусе военнослужащих закреплено следующее. За членами семьи военного, потерявшими кормильца, сохраняется право на соцгарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно. Указанным правом также могут воспользоваться родители (достигшие пенсионного возраста и инвалиды) старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период военной службы, а также после увольнения с нее по некоторым основаниям при общей ее продолжительности 20 лет и более. 
За членами семьи военного, погибшего (умершего) в период военной службы, помимо прочего в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие соцгарантии и компенсации. Это касается и членов семьи гражданина, проходившего службу по контракту и погибшего (умершего) после увольнения с нее по определенным основаниям. 
Ранее в указанном законе было закреплено, что за членами семьи военного (контрактника) сохраняются те гарантии и компенсации, которыми они пользовались при жизни военного (гражданина). В новой редакции упоминание об этом исключено.