430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 25.10.2013 г.

Вопрос: можно ли погасить кредит на машину средствами материнского капитала?

Ответ: Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки указанных семей. Статьей 13 данного Закона определен конкретный период его действия. Закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 01 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Данным Законом определено, что средства материнского капитала можно направить в полном объеме либо по частям лишь на строго определенные цели: 

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми); 

- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, а также последующих детей, если ранее право на материнский капитал не было использовано.