430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 22.10.2013 г.

Вопрос: при каких условиях  мать ребенка-инвалида с детства, имеет право на назначение  трудовой пенсии по старости досрочно? Влияет ли на ее назначение возраст, когда ребенок был признан инвалидом с детства? 

Ответ:  в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 03.12.2012) трудовая пенсия по старости может быть назначена досрочно одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В данном случае в качестве условий назначения данным лица досрочно трудовой пенсии по старости Закон требует: 

-признание медико-социальной экспертизой ребенка инвалидом с детства; 

-воспитание такого ребенка до достижения им возраста 8 лет; 

- достижение отцом ребенка-инвалида с детства возраста 55 лет, матерью - 50 лет; 

-наличие страхового стажа у отца ребенка-инвалида с детства - не менее 20 лет, у матери - не менее 15 лет.

При этом Закон не ограничивает возраст ребенка, в котором он может быть признан ребенком-инвалидом с детства, и возраст, когда инвалидность будет снята.

Согласно Правилам признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95, категория ребенок-инвалид устанавливается детям от рождения и до достижения ими 18-летнего возраста.

Однако ребенок может быть признан инвалидом с детства и в более позднем возрасте, например, в 20 лет, и это не лишает его мать или отца, воспитавших данного ребенка до 8-летнего возраста (признанного впоследствии инвалидом с детства), возможности получить пенсию по старости досрочно.