430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 20.09.2013 г.

Вопрос: Я обучаюсь по очной форме в интернатуре одного из московских вузов, воспитываю несовершеннолетнего ребёнка. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком?

 

В соответствии с п.39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г.№1012 (далее - приказ) матери, фактически осуществляющие уход за ребёнком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, имеющие право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком согласно положениям приказа назначается и выплачивается по месту учёбы. Основанием для назначения и выплаты указанного пособия является заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и приказ администрации образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.