430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 27.08.2013 г.

Вопрос: в настоящее время в средствах массовой информации много говорится о применении такой меры ответственности, как дисквалификация. Разъясните, пожалуйста, в чём она заключается и к какой категории лиц её могут применить?

В данную рубрику включаются ответы на вопросы, наиболее часто встречающиеся в практике работы органов прокуратуры при рассмотрении обращений граждан.

Дисквалификация представляет собой ограничение права на труд и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

В соответствии с требованиями ст. 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством России.

Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Запрещение занимать определенные руководящие должности ограничивает осуществление предпринимательской деятельности.

В случае, если дисквалифицированное лицо в течение срока дисквалификации будет осуществлять деятельность по управлению юридическим лицом на прежней работе, а равно на новом месте работы, то в соответствии с требованиями ст. 14.23 КоАП РФ ему грозит наложение административного штрафа в размере 5000 рублей. Заключение с дисквалифицированным лицом договора на управление юридическим лицом, а равно неприменение последствий прекращения его действия влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере до 100 тысяч рублей.