430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 12.08.2013 г.

Вопрос: В какой срок действующая организация обязана предоставить гражданину справку о размере его заработной платы для предоставления в Пенсионный фонд для последующего назначения трудовой пенсии? Можно ли через суд потребовать возмещения морального вреда за задержку выдачи справки, в результате чего перерасчёт размера пенсии в большую сторону был осуществлен лишь через 8 месяцев? 

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со статьей 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом. Поэтому в случае задержки выдачи справки о заработной плате также можно обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда работодателем.