430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Разъяснение законодательства

Дата: 30.05.2013 г.

Можно ли управлять скутером (мопедом) без водительского удостоверения?

 

07.05.2013 года принят закон № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". В соответствии с положениями данного закона вводятся новые категории водительских удостоверений, в том числе категория "М", дающая право на управление скутерами (мопедами) с объемом двигателя менее 50 куб. см. Данный закон вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования. Водительское удостоверение категории "М" будет выдаваться лицам, достигшим 16-ти летнего возраста.

Таким образом, в течение последующих 6 месяцев еще возможно управление скутерами (мопедами) без водительского удостоверения, однако по истечении этого времени лица, управляющие указанными транспортными средствами без водительского удостоверения, будут привлекаться к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ – "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством", предусматривающей наказание в виде штрафа в сумме 2,5 тыс. рублей.