430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 23.05.2013 г.

Обязан ли индивидуальный предприниматель иметь печать?

Индивидуальные предприниматели осуществляют свою предпринимательскую деятельность на основании норм гражданского законодательства (п. 3 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

При этом нормы ГК РФ не закрепляют за организациями и индивидуальными предпринимателями обязанность по использованию в их деятельности печати.

Что касается организаций, то обязанность использовать печать за ними закреплена в специальных законах, регламентирующих деятельность организаций разных организационно-правовых форм собственности (Федеральные законы от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который в своих положениях не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь печать.

Из данных норм законодательства можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель вправе использовать печать при осуществлении своей деятельности, но не обязан. Ранее подобную точку зрения высказывало и УФНС России по г. Москве в Письме от 28.02.2006 № 28-10/15239.

В свою очередь, следует отметить, что Верховный Суд РФ в своем Определении от 20.02.1998 № 58-Г98-2 отмечает, что в практике делового оборота наличие печати у юридического лица и индивидуального предпринимателя признается обязательным и само собой разумеющимся.

Кроме того, использование в деятельности печати зачастую необходимо, поскольку некоторые нормативно-правовые акты напрямую предусматривают проставление печати на документе. Например, на бланках строгой отчетности, оформляемых индивидуальными предпринимателями.