430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 25.04.2013 г.

Вопрос: Что  я должен  сделать с найденной  вещью и положено ли мне какое-либо вознаграждение  от суммы находки?

 

          Статьей 227 ГК РФ установлено, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Когда же  лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе получить от лица управомоченного на ее получение, а в случае перехода вещи в муниципальную собственность – от соответствующего органа местного самоуправления  возмещение расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат понесенных лицом нашедшим вещь на поиск лица управомоченного получить вещь. Размер вознаграждения определяется по соглашению между нашедшим вещь и лицом управомоченным на ее получение. Если такое соглашение не достигнуто то нашедший вещь вправе требовать от собственника вещи вознаграждение за находку в размере 20 % стоимости вещи. Право на вознаграждение не возникает если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.