430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 23.04.2013 г.

Вопрос: Можно ли распространить действие дополнительного соглашения (например, об изменении размера арендной платы) к договору аренды недвижимого имущества на ранее возникшие отношения?

Дополнительным соглашением к договору аренды может быть предусмотрено, что условия этого соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим до его заключения.

Обоснование вывода:

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Договор аренды здания, сооружения, нежилого помещения вступает в силу с момента его подписания сторонами (п. 1 ст. 651 ГК РФ) либо с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Однако согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Эти правила распространяются также на дополнительные соглашения к договорам аренды, поскольку дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью договора (п. 1 ст. 453 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются сторонами договора аренды. Следовательно, стороны вправе заключить дополнительное соглашение, в котором изменяются условия об арендной плате, и в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ распространить его действие на отношения, возникшие ранее.