430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение

Дата: 11.03.2013 г.

Вправе ли гражданин требовать от организации, оказывающей ему медицинские услуги (поликлиника и т.п.), после каждого обращения за помощью заверенную копию выписки из его медицинской карты? Как следует поступать в том случае, если выписка не предоставляется?

Ответ: Да, вправе. Если гражданину отказываются предоставить выписку, он может защищать свои права, обратившись в орган здравоохранения, прокуратуру и суд.

В соответствии со ст.22  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  каждый гражданин имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

На основании письменного заявления пациент либо его законный представитель имеет право получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.