430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос:

Дата: 13.02.2013 г.

Кто является плательщиком транспортного налога в случае наличия доверенности на право владения транспортным средством?

Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 357 НК РФ.

В абзаце 2 ст. 357 НК РФ четко указано, что по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения, до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ, которым в НК РФ введена гл. 28 "Транспортный налог", налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Иными словами, по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29.07.2002, налогоплательщиками признавались лица, получившие их по доверенности, а по переданным по доверенности 29.07.2002 и позднее, налогоплательщиками признаются физические лица, на которых они зарегистрированы.

Как установлено ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия доверенности не может превышать трех лет. Передача по доверенности транспорта другому лицу не влечет изменения права собственности.

Таким образом, в случае, если переданное по доверенности до 29.07.2002 транспортное средство не было зарегистрировано за новым владельцем или оно не было снято с регистрационного учета в органах ГИБДД МВД России, то по истечении трех лет с момента выдачи доверенности плательщиком транспортного налога является физическое лицо, на которое оно зарегистрировано.