430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 22.01.2013 г.

Я являюсь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Недавно мне стало известно, что другими участниками было проведено общее собрание собственников, на котором был решен ряд вопросов и приняты решения, затрагивающие интересы всех дольщиков, и с которыми я не согласна. Однако о том, что данное собрание будет проводиться, мне не было известно — о проведении собрания дольщики уведомлялись путем расклейки объявлений на столбах в с. Конопать по месту нахождения земельного участка, в котором я постоянно не проживаю. Является ли законным решение, принятое на таком собрании собственников?

В соответствии с ч. 1 ст. 14 действовавшей на момент проведения 10.01.2006 года собрания собственников земельных долей редакции Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ред. от 18.07.2005 № 87-ФЗ) (далее — Федеральный закон) решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности.

Участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения о проведении общего собрания участников долевой собственности не позднее чем за тридцать дней до дня его проведения уведомляются в письменной форме (почтовые открытки, письма) и посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории муниципального образования по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности, или опубликования сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектов РФ.

Таким образом, уведомление о предстоящем собрании посредством расклейки объявлений по селу не является надлежащим уведомлением. Организаторы собрания должны были направить Вам индивидуальное уведомление в форме почтовой открытки или письма.

Данное нарушение является основанием для оспаривания в порядке гражданского судопроизводства правомочности общего собрания собственников земельных долей и законности принятых на нем решений, если данные решения нарушают Ваши права и законные интересы.