430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 21.12.2012 г.

Вопрос: Имеют ли медицинские работники  право сделать профилактическую прививку моему ребенку  без моего  ведома?

 

Ответ: Согласно ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» несовершеннолетним профилактические прививки проводятся с согласия их родителей или иных законных представителей.

В соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.01.2009 №19н, до законного представителя несовершеннолетнего до принятия решения о согласии  на проведение профилактической прививки либо отказе от ее проведения должна быть доведена полная информация о профилактической прививке, ее последствиях, а также возможных последствиях в случае отказа от проведения прививки.