430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос: Вправе ли организации размещать рекламные листовки в подъездах жилых многоквартирных домов и должны ли они получить на это согласие жильцов дома?

Дата: 23.10.2012 г.

Вопрос: Вправе ли организации размещать рекламные листовки в подъездах жилых многоквартирных домов и должны ли они получить на это согласие жильцов дома?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. К такому имуществу относятся в том числе ограждающие конструкции данного дома, а также оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

По общему правилу распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Порядок распоряжения имуществом, принадлежащим собственникам жилых помещений, установлен ч. 4 ст. 36 ЖК РФ. Согласно данной норме, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников. Передача в пользование не должна нарушать права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, поскольку компания, размещая рекламные листовки, использует стены жилого дома (общее имущество в многоквартирном доме), она должна получить на то согласие собственников помещений, закрепленное в протоколе их общего собрания.