430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 16.10.2012 г.

Имеет ли право администрация учреждения социальной защиты для престарелых, в котором я проживаю, требовать передачи моего паспорта на хранение?

Нет, не имеет. В соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Вы вправе по собственному желанию передать паспорт на хранение администрации учреждения под расписку, если у вас не имеется надлежащих условий для хранения. Однако требовать передачи паспорта в обязательном порядке, если Вы возражаете против этого, администрация учреждения не вправе.