430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 03.10.2012 г.

Учитывается ли судом при назначении наказания совершение лицом преступления в состоянии алкогольного опьянения и как данное обстоятельство влияет на размер наказания?

Согласно ст.23 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Факт нахождения виновного лица в состоянии алкогольного либо иного опьянения не влияет на вид и размер назначаемого ему наказания.

В то же время уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных частями 2,4,6 ст.264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, а также смерть двух и более лиц соответственно) предусматривает более строгое наказание, чем за аналогичные преступления, совершенные не в состоянии опьянения.