430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 09.08.2012 г.

Может ли быть зарегистрирован брак между лицами, один из которых не достиг совершеннолетнего возраста?

Российское законодательство определяет брачный возраст — восемнадцать лет (ст. 13 Семейного кодекса РФ), но существуют некоторые обстоятельства, исходя из которых, можно вступить в брак до достижения совершеннолетия. Так, при наличии уважительных причин, возможно вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Такими причинами могут служить призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях. Разрешения на вступление в брак по просьбе данных лиц оформляют органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Наличествует также возможность вступить в брак до достижения 16 лет. При этом необходимы особые обстоятельства, например беременность будущей супруги, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак, например в силу тяжелого, смертельного заболевания и другие.