430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 16.07.2012 г.

Работник, находясь на больничном, уехал отдыхать за границу (о чем стало известно из разговоров данного работника с коллегами). При выходе на работу работник предъявил работодателю листок нетрудоспособности, заполненный по установленной форме, в котором не было отмечено несоблюдение предписанного лечащим врачом режима. Работодатель, узнав о том, что работник вместо лечения ездил отдыхать, решил не выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности. Вправе ли работодатель не выплачивать указанное пособие?

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.
В соответствии с п. 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514, при заполнении лицевой стороны листка нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима» указываются дата нарушения, его вид и ставится подпись лечащего врача. Если нарушений режима не было, данная графа не заполняется.
Из вышеизложенного следует, что установление случаев нарушения режима находится в компетенции лечащего врача. Следовательно, в рассматриваемом случае отсутствует официальное подтверждение несоблюдения работником предписанного врачом режима.
Таким образом, работодатель не вправе не выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности в случае, если работник, находясь на больничном, уехал отдыхать за границу (о чем стало известно из разговоров данного работника с коллегами) и при выходе на работу предъявил листок нетрудоспособности, заполненный по установленной форме, в котором не было отмечено несоблюдение предписанного лечащим врачом режима.