430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 10.07.2012 г.

Может ли беременная женщина использовать ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6-ти месяцев работы у работодателя?

Да, может.

Особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска беременным женщинам предусмотрены ст. ст. 122, 260 ТК РФ, согласно которых перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для чего женщина должна подать работодателю заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.03.2008 № 659-6-0).