430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 15.06.2012 г.

Вопрос:
Я являюсь нанимателем жилого помещения, но после расторжения брака в нем проживает бывшая супруга. В апреле 2012 года энергоснабжающая организации выставила задолженность за использованную электроэнергию мне. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги?

Ответ:
Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность нанимателя (собственника) жилого помещения своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. В пункте 11 статьи 155 ЖК РФ прямо указано, что не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений, не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Одновременно следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права, обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В случае, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Тэги: Тэги не указаны