430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 04.06.2012 г.

Представители энергоснабжающей организации составили в отношении меня 2 акта недопуска к приборам учета в связи с тем, что на момент проведения проверок правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб, меня не было дома. О том, что планируется провести контрольное снятие показаний у потребителей, проживающих в нашем населенном пункте, мне не было известно, однако в энергоснабжающей организации говорят, что потребители о предстоящей проверке состояния приборов учета и снятия проверочных показаний уведомлялись надлежащим образом — путем расклейки объявлений возле жилых домов. Законно ли это?

В соответствии с пп. «г» п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, исполнитель имеет право в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб.

Расклейка объявлений о предстоящей проверке не может являться согласованием, так как мнение потребителей об удобстве даты и времени проведения проверки не учитывалось.

Таким образом, составленные в Вашем отношении акты недопуска к индивидуальным приборам учета являются незаконными.

Пунктом 24 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрено, что в случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, а также о последствиях бездействия потребителя. В данном случае исполнитель обязан направить Вам такое извещение.