430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 29.05.2012 г.

Предусмотрена ли ответственность за управление скутерами детьми. Не достигшими 16-летнего возраста?

Среди жителей Темниковского района пользуется большой популярностью мопеды иностранного производства, так называемые «скутеры». В связи с тем, что объем двигателя, заявленный заводом изготовителем, менее 50 см.куб., их использование не требует регистрации в ГИБДД и на их управление не требуется получения водительского удостоверения. Данное положение вещей приводит к тому, что у многих граждан создается неверное мнение о возможности управления подобным мопедом детьми без каких — либо ограничений.

Вместе с тем, печальная статистика свидетельствует о том, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, управляющих названной техникой неуклонно растет.

В связи с наступлением весенне-летнего периода и приближением летних каникул у школьников, прокуратурой Темниковского района РМ совместно с ОГИБДД ММО МВД РФ «Темниковский» проведена работа по разъяснению действующего законодательства в данной сфере с приглашением корреспондента районной газеты «Темниковские Известия».

Было отмечено, что в соответствии с п. 24.1 Правил дорожного движения управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет. При этом, привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности за данное правонарушение по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ невозможно, в силу ст. 2.3 КоАП РФ, согласно которой административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Прокуратурой района указано, что в этом случае действия родителей (законных представителей) приобретших своим детям данные мопеды, подлежит квалифицировать по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, с рассмотрением Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

В отношении же самих несовершеннолетних должны выноситься определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ в связи с недостижением возраста, с которого наступает административная ответственность, что в соответствии Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 г. № 569, является основанием осуществления в отношении них индивидуальной профилактической работы с постановкой на учет в ПДН.

Подобная информация Прокуратурой района в адрес всех общеобразовательных школ направлена для размещения на официальных сайтах и доведения её до учащихся.