430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 02.05.2012 г.

В период летних каникул мой ребенок хочет временно трудоустроиться, скажите с какого возраста допускается осуществление трудовой деятельности и есть ли какие-либо ограничения при использовании труда несовершеннолетних?

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Трудовую деятельность несовершеннолетние могут начать и раньше.

Трудовое законодательство позволяет заключить трудовой договор с лицом, не достигшим 15 лет. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся 14 лет, при этом работы, выполняемые несовершеннолетним, должны производиться в свободное от учебы время, чтобы не нарушать процесс обучения.

Допускается заключение трудового договора с детьми до 14 лет в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании или исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. При этом необходимо согласие родителя (иного законного представителя), а также разрешение органа опеки и попечительства, причем в разрешении указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Статья 265 ТК РФ запрещает применять труд лиц в возрасте до 18 лет:
на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
на подземных работах; на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес; работа в ночных кабаре и клубах; производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).
Даже если все согласны, несовершеннолетнего нельзя (ст. 268 ТК РФ):
направлять в служебные командировки; привлекать к сверхурочной работе;
привлекать к работе в ночное время (с 22:00 до 06:00 (ст. 96 ТК РФ)). Если на ночное время приходится часть смены, молодой работник должен заканчивать работу раньше или начинать позже либо работать на условиях неполного рабочего времени; привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работникам в возрасте до 18 лет запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Тэги: Тэги не указаны