430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 23.04.2012 г.

Могут ли сотрудники полиции использовать наркотические средства и психотропные вещества в оперативно-розыскной деятельности без соответствующей лицензии?

В соответствии со ст. 36 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» при проведении контролируемых поставок, проверочных закупок, оперативного эксперимента, сбора образцов для сравнительного исследования, оперативного внедрения, исследования предметов и документов органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, разрешается использование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров без лицензии.

Кроме этого, в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В ходе такой деятельности разрешается использование наркотических средств и психотропных веществ без лицензии.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Тэги: Тэги не указаны