430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 05.04.2012 г.
Вопрос: Каков ущерб признается значительным при уничтожении имущества?

Ответ: В отделы полиции № 1 и № 2 УМВД России по ГО Саранск поступают заявления граждан о привлечении к уголовной ответственности лиц за умышленное повреждение имущества, в результате которого собственнику причинен ущерб в размере менее 2 500 рублей.

Статьей 167 УК РФ предусмотрено уголовное наказание за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения собственника, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При таких обстоятельствах, действия виновного лица, в результате которых собственнику причинен ущерб в размере менее 2 500 рублей, не образуют состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, а образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Тэги: Тэги не указаны