430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 24.02.2012 г.

Я работаю по трудовому договору в обществе с ограниченной ответственностью и мой работодатель отказывает мне в предоставлении расчетного листка по заработной плате, правомерны ли его действия?

Согласно статье 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2010 г. N 739-6-1 определено, что расчетные листки должны выдаваться при выплате заработной платы.

Порядок выдачи расчетных листов, в том числе, при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Данный порядок может быть определен в локальном акте, определяющем форму расчетного листка.

Таким образом, действия работодателя являются не правомерными, так как законом четко определена его обязанность по извещению работников о составных частях заработной платы.