430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 08.02.2012 г.
Каким образом начисляется и выплачивается пособия по беременности и родам? В соответствии со ст.255 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 10 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», пособия по беременностям и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам, по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листа нетрудоспособности, продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух и более детей 110) календарных дней после родов с выплатой пособий по государственному социальному страхованию. Согласно ст. 256 трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.