430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 25.01.2012 г.

На земельном участке находятся сооружения, принадлежащие разным собственникам. Объекты одного из собственников находятся в аварийном состоянии, что угрожает жизни людей. Может ли другой собственник обязать собственника аварийных сооружений снести их?

Гражданское законодательство не предусматривает права лица требовать сноса аварийных сооружений другого собственника (за исключением сооружений самовольной постройки, см. ст. 222 ГК РФ). Однако любое заинтересованное лицо вправе обратиться в орган местного самоуправления с просьбой провести проверку аварийных сооружений на предмет их соответствия требованиям безопасности. В силу положений ст. 7, пп. «б», «в» п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления обязаны не допустить причинение вреда жизни и здоровью граждан. При несоответствии аварийных сооружений требованиям безопасности орган местного самоуправления должен будет принять решение об их сносе, объявить конкурс на выполнение работ по демонтажу, заключить договор подряда на снос сооружений.