430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 13.12.2011 г.

Собственники квартир, расположенных на верхнем этаже жилого дома, инициировали проведение общего собрания собственников и на повестку дня внесли вопрос о проведении капитального ремонта протекающей кровли. Большинство собственников отказались от ремонта. Что делать собственникам помещений, расположенных на верхних этажах, как защитить свои права?

В силу статей 289, 290 ГК РФ, статьи 36 ЖК РФ собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит доля в праве собственности на общее имущество дома. Бремя содержания имущества многоквартирного дома в надлежащем состоянии лежит на собственниках помещений соразмерно их доле в праве общей собственности (ст. ст. 210, 249 ГК РФ и ст. ст. 158, 39 ЖК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 36 ЖК РФ кровля (крыша) является общим имуществом для всех собственников помещений в доме.

Следовательно, если состояние общего имущества (кровли) объективно требует расходов на его надлежащее содержание, если аварийное состояние кровли подтверждено документально, то собственники должны принять меры для достижения соглашения о порядке использования имущества (в данном случае было созвано собрание). Поскольку соглашение не было достигнуто, то собственники помещений в верхних этажах могут обратиться в суд с требованием к другим собственникам определить порядок проведения ремонта, в том числе и распределения расходов. Если ремонт является неотложным, то один или несколько собственников могут оплатить его самостоятельно, а затем взыскивать с других собственников их долю в стоимости ремонта соразмерно доле в праве собственности (ст. 1102 ГК РФ).

Следует также отметить, что в силу ст. 155, п. 2 ст. 161 ЖК РФ аналогичным образом взыскать стоимость ремонта можно с товарищества собственников жилья или управляющей организации.

Тэги: Тэги не указаны