430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 08.12.2011 г.

Энергетическая компания требует, чтобы я установил в своем новом индивидуальном жилом доме счетчик учета электроэнергии на улице, правы ли они?

Требования энергетической компании обусловлены положениями пункта 88 постановления Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», согласно которым определение объемов поставленной электрической энергии собственнику жилого дома осуществляется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей.

Абзац 2 пункта 7 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 также предусматривает, что собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации количество электрической энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что как правило, граница балансовой принадлежности (граница системы коммунальной инфраструктуры) электрических сетей сетевой организации находится на изоляторах отпаечной опоры, установка счетчик учета электроэнергии становиться возможной лишь в промежутке между указанной опорой и наружной стеной жилого дома.

Однако при этом следует учитывать, что в соответствии с Правилами устройства электроустановок, утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979 счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C. Допускается размещение счетчиков в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °C.

Тэги: Тэги не указаны