430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 23.11.2011 г.

Правомерно ли оказывать индивидуальным предпринимателям услуги связи и энергоснабжения по правилам оказания данных услуг для юридических лиц?

По поводу порядка оказания услуг энергоснабжения для индивидуальных предпринимателей было разъяснено, что согласно п. 117 Постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» услуги по передаче электрической энергии предоставляются на основании договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемых потребителями самостоятельно или в их интересах обслуживающими их гарантирующими поставщиками или энергосбытовыми организациями.

В соответствии с п. 4 Постановления РФ от 31.08.2006 № 530 «Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» продажа электрической энергии (мощности) на розничных рынках по регулируемым ценам (тарифам) осуществляется для снабжения населения и приравненных к нему категорий потребителей. Под иными категориями потребителей подразумеваются все потребители электрической энергии (кроме граждан), в том числе и индивидуальные предприниматели. Поэтому плата за услуги энергоснабжения тарифицируется отдельно для граждан (населения) и отдельно для иной категории потребителей энергии.

По вопросу порядка оказания услуг связи индивидуальным предпринимателям было разъяснено, что согласно п. 95 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 № 310 тарифы (тарифные планы) на услуги телефонной связи могут быть установлены отдельно для юридических лиц, граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных и домашних нужд, а также граждан, использующих услуги связи для иных нужд.

В соответствии с Приложением 4 к Приказу Федеральной службы по тарифам от 23 ноября 2007 № 364-с/9 тарифы устанавливаются для двух категорий абонентов:

  1. юридических лиц и граждан, использующих услуги телефонной связи для нужд, иных, чем личные, семейные и другие не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;
  2. граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных и других не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Также, в ответе на обращение было указано на то, что главным в градации, используемой в вышеуказанном Приказе ФСТ является не понятие «предприниматель»/ «не предприниматель»/ «юридическое лицо», а цель использования услуг связи:

для нужд, иных, чем личные, семейные и другие не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

для личных, семейных и других не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Таким образом, по данному вопросу было разъяснено, что индивидуальные предприниматели являются категорией абонентов, использующих услуги связи не для личных или семейных нужд и договор с ними не может заключаться по правилам предоставления услуг связи для граждан — физических лиц.

Прокуратурой района по данному коллективному обращению индивидуальных предпринимателей нарушений законодательства не выявлено, актов прокурорского реагирования не внесено.

Также заявителям было разъяснено, что в случае несогласия с принятым решением они вправе обжаловать его в прокуратуру Республики Мордовия либо в суд.

Тэги: Тэги не указаны