430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 21.11.2011 г.

Имеют ли право образовательные учреждения привлекать дополнительные финансовые средства для обеспечения своей деятельности?

Гарантированное Конституцией Российской Федерации получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на бесплатной основе за счет государственных бюджетных ассигнований нередко нарушается образовательными учреждениями, устанавливающими определенную фиксированную плату за каждого обучающегося под видом добровольных пожертвований родителей, «спонсорской помощи», доплаты за якобы «дополнительные» образовательные услуги.

В соответствии со ст.41 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266–1 «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Платные дополнительные образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Так, например, общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, гимназии в соответствии со своим статусом реализуют общеобразовательные программы повышенного уровня и не вправе взимать плату с родителей за изучение предметов, которые входят в эти программы.

При предоставлении образовательным учреждением платных дополнительных образовательных услуг за рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов плата родителей за такие услуги должна перечисляться на соответствующие счета образовательного учреждения.

Доход образовательного учреждения, получаемый от предоставления платных дополнительных образовательных услуг, в соответствии с п.2 ст.45 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266–1 «Об образовании» реинвестируется в данное учреждение, в том числе на увеличение расходов по заработной плате, по его усмотрению.

От платы за дополнительные образовательные услуги необходимо отличать предоставление образовательным учреждениям обучающимися (их родителями, законными представителями) денежных средств на иные цели. Образовательные учреждения вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства:

  • на функционирование и развитие учреждения;
  • осуществление образовательного процесса (в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ);
  • организацию досуга и отдыха детей;
  • различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.

Внесение подобного рода денежных средств (пожертвований) физическими лицами (в частности, обучающимися: их родителями, законными представителями) осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Между тем, результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что указанные выше нормы нередко образовательными учреждениями не соблюдаются, добровольные пожертвования превращаются в принудительный сбор денежных средств. Так, руководители учебных заведений принимают неправомерные решения об обязательном оказании обучающимися (их родителями, законными представителями) так называемой «благотворительной» или «спонсорской» помощи на различные нужды учреждения, в том числе, финансируемые из бюджета. Не единичны случаи принуждения родителей учащихся к внесению так называемых «вступительных взносов» при приеме детей в образовательные учреждения.

Чтобы избежать подобного рода нарушений, все вопросы выплаты денежных средств на иные цели, не связанные с оказанием образовательных услуг, целесообразно отражать в совместных протоколах и (или) решениях родительских собраний (конференций), совета образовательной организации, из которых будет четко следовать свободное волеизъявление лиц, являющихся непосредственными плательщиками добровольных пожертвований. Кроме того, все поступающие в образовательное учреждение от обучающихся (их родителей, законных представителей) добровольные пожертвования и целевые взносы подлежат документальному оформлению и учету, как в доходной, так и расходной части.

Тэги: Тэги не указаны