430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 17.11.2011 г.

Должны ли управляющие компании сообщать населению информацию о своей деятельности?

 

Частью 10 ст.161 Жилищного Кодекса РФ на управляющие организации возложена обязанность по обеспечению свободного доступа к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731 утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее – Стандарт).

Пунктом 2 указанного постановления Правительства РФ на организации, осуществляющие на 01.10.2011 деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании заключенных в соответствии со ст.162 Жилищного кодекса РФ договоров управления многоквартирным домом, возложена обязанность по размещению (опубликованию) информации в соответствии со Стандартом в течение 2-х месяцев со дня вступления постановления в силу, то есть до 01.12.2010.

Пунктом 3 Стандарта предусмотрены виды информации, подлежащей обязательному раскрытию управляющей организацией (общая информация об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Пунктами 8-14 Стандарта определены конкретные требования к содержанию информации, подлежащей раскрытию управляющей организацией. Указанная информация раскрывается управляющими организациями, в том числе путем обязательного размещения на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

- сайт управляющей организации;

- сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

- сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

Неисполнение управляющей организацией обязанности по раскрытию информации о своей деятельности является нарушением жилищного законодательства и законодательства о соблюдении стандарта раскрытия информации. Возможные нарушения закона в данной сфере препятствуют обеспечению доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Частью 1 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выполнение работ и оказание услуг организацией при отсутствии установленной информации, обязанность предоставления которой предусмотрена законодательством РФ. Согласно ч.1 ст.23.49 КоАП РФ рассматривать дела по указанной статье уполномочены органы Роспотребнадзора.

Тэги: Тэги не указаны