430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ

Вопрос

Дата: 31.05.2011 г.

Мне вернули исполнительный лист без исполнения. Могу ли я вновь обратиться за принудительным исполнением?

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» без исполнения, как правило возвращается взыскателю исполнительный документ, если не возможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках, за исключением случаев, когда настоящим законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Возращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления документа к исполнению. В соответствии со статьей 21 указанного закона с момента возращения исполнительного документа взыскатель в праве в течение 3 — летнего срока исполнительной давности вновь обратиться к судебному приставу-исполнителю за принудительным исполнением независимо от того, появилось ли имущество у должника.

Пропуск этого срока делает невозможным повторное обращение за принудительным исполнением. Если объективные обстоятельства воспрепятствовали взыскателю вовремя предъявить исполнительный лист в отдел Федеральной службы судебных приставов, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока исполнительного документ

Тэги: Тэги не указаны