430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 20.05.2011 г.

Каковы права выкупа земельных участков при их продаже собственникам зданий, строений и сооружений?

 

В соответствии со статьей 1 закона Еврейской автономной области от 05.12.2007 № 268-03 «О цене земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений» цена приобретения таких земельных участков собственниками установлена в размере двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка при их продаже гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на них возникло до вступления в силу Земельного кодекса России.

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса России члены жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паевые накопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В свою очередь, в соответствии со статьей 219 Кодекса право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, а в силу статьи 25 - регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Выкупная цена земельного участка согласно статье 2 областного закона рассчитывается в размере десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

При наличии разногласий по условиям договора купли-продажи собственники зданий, строений, сооружений вправе составить протокол разногласий и направить его вместе с подписанным договором второй стороне.

Если граждане полагают, что нарушены их права при расчете стоимости выкупной цены земельного участка, они вправе обратиться с иском в суд о восстановлении нарушенных прав, представив соответствующие доказательства.

Граждане вправе инициировать рассмотрение вопроса об изменении выкупной цены земельного участка, обратившись с обоснованными доводами к уполномоченным лицам или органам.

Выкупная цена земельного участка может быть изменена законодателем при рассмотрении законодательной инициативы. Субъекты законодательной инициативы определены частью 5 статьи 19 Устава Еврейской автономной области (депутаты Законодательного Собрания области, губернатор, правительство и другие).

Тэги: Тэги не указаны