430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Вопрос

Дата: 18.04.2011 г.

Предприниматель без образования юридического лица заключил с банком кредитный договор. В период действия договора банк в одностороннем порядке изменил процентную ставку по договору. Насколько это правомерно?

В соответствии с Федеральным законом от 15.02.10 N 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в часть 2 статьи 29 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» были внесены изменения, согласно которым кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам) по договорам с клиентами — индивидуальными предпринимателями.

Данная норма вступила в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования («Российская газета», 17.02.10).

Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.10 N 11-ФЗ эти изменения распространяются на правоотношения, возникшие после вступления в силу названного закона.

Таким образом, если договор с вами был заключён после вступления в силу данного закона, то банк не имеет права изменять процентные ставки. По договорам, заключённым до вступления в силу Федерального закона от 15.02.10 N 11-ФЗ, когда возможность кредитной организации в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам с индивидуальными предпринимателями императивно не регламентировалась, банк имел право изменить ставку по кредиту, если кредитным договором это было предусмотрено.

Тэги: Тэги не указаны