430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 13.05.2020 г.

Вопрос: правомерна ли продажа лотерейных билетов несовершеннолетним?

 

По общему правилу, изложенному в ст. 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетним в Российской Федерации является лицо, достигшее восемнадцати лет.

При этом Федеральным законом от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» установлены ограничения при проведении лотерей.

В частности, в соответствии со ст. 6.1 данного Закона распространение (реализация, выдача) лотерейных билетов, лотерейных квитанций, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам не допускаются.

В соответствии с ч. 6 ст. 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях распространение лотерейных билетов, лотерейных квитанций или электронных лотерейных билетов среди лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, прием лотерейных ставок от таких лиц, либо выплата, передача или предоставление им выигрышей влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.