430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 30.01.2020 г.

Вопрос: Какой может быть максимальный размер должностного оклада в учреждении?

Максимальный размер оклада обычных работников учреждений законодательно не ограничен (ч. 1 ст. 132 ТК РФ, пп. "г" п. 4 Единых рекомендаций по оплате труда). Исключение - руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных или муниципальных учреждений, если такие учреждения не включены в специальные перечни, указанные в ч. 3 ст. 145 ТК РФ. Для указанных работников может быть установлен предельный уровень соотношения их среднемесячной зарплаты и среднемесячной зарплаты работников учреждения соответственно нормативными правовыми актами Правительства РФ, субъектов РФ или органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 145 ТК РФ).

За несоблюдение установленного предельного уровня соотношения зарплат заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного или муниципального учреждения и среднемесячной заработной платы работников этого учреждения руководитель учреждения может быть уволен (п. 1 ч. 2 ст. 278 ТК РФ).