430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 05.11.2019 г.

Вопрос: Может ли главный бухгалтер работать по совмещению в другой должности (например, кассира)? Как это оформить?

 

Законодательством не установлено ограничений для совмещения должностей главного бухгалтера и кассира.

Совмещение оформляется соглашением между работником и работодателем, в котором должно быть указано следующее (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ):

- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;

- содержание и объем дополнительно поручаемой работы;

- размер доплаты за совмещение должностей.

Такое соглашение может быть как самостоятельным документом, так и дополнительным соглашением к трудовому договору.

В случае совмещения должностей главного бухгалтера и кассира с работником также может быть заключен договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

После подписания соглашения с работником работодатель издает приказ о возложении на главного бухгалтера обязанности выполнения дополнительной работы в порядке совмещения должностей с указанием конкретных условий такого совмещения.

В личную карточку работника, а также в трудовую книжку запись о дополнительной работе в рамках совмещения должностей не вносится.

Таким образом,  главный бухгалтер может работать по совмещению в другой должности, в частности кассира. Для этого сторонами подписывается соглашение о совмещении должности главного бухгалтера и другой должности, после чего работодателем издается приказ о возложении обязанностей.