430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 07.10.2019 г.

Вопрос: в каком порядке взыскивается задолженность по выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет?

По общему правилу ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон о пособиях), а также п. 59 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Лица, обладающие правом получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, указаны в ст. 13 Закона о пособиях, а также в п. 39 Порядка.

В случае невыплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком данное пособие может быть взыскано в судебном порядке. Исковое заявление направляется в суд общей юрисдикции, форма и содержание которого должны отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

К исковому заявлению прилагаются (ст. 132 ГПК РФ):

документы, подтверждающие основания для назначения и выплаты пособий;

документы, подтверждающие, что пособия не выдавались органами социальной защиты;

расчет суммы исковых требований;

иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец.

Если истцом является лицо, состоящее в трудовых отношениях, исковые требования предъявляются работодателю.

Поскольку такие исковые требования вытекают из трудовых отношений, истцы освобождены от уплаты госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ).