430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 07.10.2019 г.

Вопрос: каковы основания и порядок предоставления ежемесячной выплаты семьям с низким доходом?

Выплата положена на первого и (или) второго ребенка, родившегося начиная с 01.01.2018, до достижения им возраста полутора лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления.

Выплата в связи с рождением первого ребенка осуществляется одному из родителей либо опекуну ребенка, а в связи с рождением второго ребенка - гражданину, получившему государственный сертификат на материнский капитал. Размер выплаты - прожиточный минимум для детей в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления (ч. 2 - 5 ст. 1, ч. 3 ст. 2 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ).