430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 21.06.2019 г.

Вопрос: Кто вправе обратиться в суд по вопросу установления факта несчастного случая на производстве?

 

Обратиться за установлением факта несчастного случая на производстве в судебном порядке вправе (ч. 2 ст. 227 ТК РФ; п. 2 ст. 7 Закона N 125-ФЗ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2):

1) работник, исполняющий свои обязанности по трудовому договору, или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя, с которым произошел несчастный случай (в том числе лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором; студенты, проходящие производственную практику);

2) нетрудоспособные иждивенцы лица, погибшего в результате несчастного случая на производстве;

3) один из родителей, супруг или другой член семьи лица, умершего в результате несчастного случая на производстве, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо признанными в установленном порядке нуждающимися в постороннем уходе по состоянию здоровья.