430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.12.2018 г.

Вопрос: В каких случаях медицинские осмотры организуются и производятся за счет работодателя?

Если работник относится к тем категориям работников, для которых медосмотры обязательны, например, работники, занятые на работах с вредными условиями труда и (или) опасными условиями труда (в том числе подземные работы); связанных с движением транспорта; связанных с пищевой промышленностью и т.д., то в таком случае:

- на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ);

- медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ);

- на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований за работниками сохраняются места работы (должности) и средний заработок (ст. 212, 219 ТК РФ);

- время, затраченное работником на медицинский осмотр, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, если медосмотр был обязательным, то работодатель обязан  организовать и оплатить его.