430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 14.12.2018 г.

Вопрос: Законно ли требование энергоснабжа­ющей организации о единовременной оплате расходов по установке общедо­мового прибора учета?

 

В силу требований ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по обеспечению установки коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также введения установленных приборов учета в эксплуатацию, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

Таким образом, если Вами в организацию, установившую общедомовой прибор учета электроэнергии, не предоставлялся документ, подтверждающий Ваше намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки, требование единовременной оплаты расходов по установке прибора учета является незаконным.