430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 06.08.2018 г.

Вопрос: Могут ли расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата или численности работников с лицом, воспитывающим подопечного (приемного) ребенка?

 

 Женщину-опекуна ребенка в возрасте до трех лет, одинокую женщину-опекуна (попечителя), воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, другое лицо, воспитывающие указанных детей без матери, родителя (иных законных представителей ребенка), если он (она) является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, нельзя уволить по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (ст. 261, 263 ТК РФ).