430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 30.07.2018 г.

Вопрос: Должны ли распространяться льготы по оплате услуг ЖКХ на членов семьи инвалида?

Нет, не должны. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Из содержания указанной статьи следует, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам, независимо от группы инвалидности, на оплату всей занимаемой ими жилплощади и всего объема потребляемых коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на них. Так, например, если в квартире проживают три человека, один из которых инвалид, то льгота предоставляется только на его долю, т.е. 50% от 1/3 доли расходов.