430005, Саранск, ул. Льва Толстого, 4
Дежурный прокурор: (8342) 47-55-05
E-mail: info@prokrm.ru
Прокуратура РМ
 

Разъяснение законодательства

Дата: 24.07.2018 г.

Вопрос: Какое событие признается несчастным случаем на производстве?

 

Событие признается несчастным случаем на производстве, если оно повлекло за собой необходимость перевода работника на другую работу, привело к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти работника (абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон 125-ФЗ).

Необходимость перевода работника на другую работу должна быть подтверждена медицинским заключением, выданным в соответствии с законодательством.

В качестве такого заключения выступает справка о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве.

При этом продолжительность больничного листа должна составлять не менее одного дня (ч. 1 ст. 230 ТК РФ).

К несчастным случаям на производстве не относятся также те случаи, когда работник получил травму вследствие алкогольного опьянения или совершения преступных действий (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ).